Международный кинофестиваль "Travel Film по-русски"

5-й международный кинофестиваль фильмов о путешествиях

Кино 16+

Идея кинофестиваля – объединить авторское международное Travel кино на русском языкеа также расширить аудиторию иностранных фильмов о путешествиях среди русскоязычных зрителей.

Фестиваль Travel фильмов будет интересен:

  • Любителям кино и путешествий.
  • Профессионалам из индустрии кино.
  • Продюсерам и потенциальным спонсорам, которые смогут принять участие в создании следующего фильма.
  • Туристическим представительствам и посольствам, заинтересованным создавать позитивный имидж стран и развивать разнообразные направления для путешествий.

Фильмы-финалисты будут показаны на большом экране в период  с 10 по 14 марта 2021 года в Москве и смогут побороться за главный приз и звание «Лучший фильм о путешествиях». А также за награды в отдельных номинациях.

10 марта 2021

Киноклуб Валерия Шанина Москва, 4-й Вешняковский проезд, 1к1 19.00 — 21.00

Открытие кинофестиваля

Иннокентий Людевиг (Innokentii Ludevig) Панду Бро (Россия) 01:18:07

В 2013 году режиссер фильма прибыл в Варанаси — древний город в Индии. Это духовная столица, и паломники со всей страны приезжают сюда, чтобы смыть грехи и перейти к Великому Запредельному. Тела горят в священных водах реки Ганг днем и ночью. Там режиссер встречает сына брамина, который становится его проводником по философии Индии. Семилетнее знакомство двух молодых людей перерастает в настоящую дружбу.

11 марта 2021

Фильмы на английском языке в Библиотеке путешествий Регистрация

12 марта 2021

Киноклуб Валерия Шанина Москва, 4-й Вешняковский проезд, 1к1 18.00 — 21.00

Вальдемар Шлейхер (Waldemar Schleicher) Verplant — Как два парня пытаются проехать на велосипеде из Германии во Вьетнам (Германия) 01:48:00

Они неподготовленные, неудержимые и полные воодушевления — Отти и Кеул хотят отправиться из Хайлигенштадта в Центральной Германии по Шелковому пути в Хошимин (Сайгон) в Южном Вьетнаме. Все на велосипеде. Немного не в форме, они отправляются на восток со своими новенькими байками рекордным летом 2018 года.

Фулвио Терминелли (Fulvio Terminelli) Шотландцы (Италия) 20:00

Шотландия — это Планета, и мы решили исследовать ее на мотоциклах. Танец колес по шотландским дорогам; танец сказочных красок под ноты Red Hot Chilli Pipers, самого культового шотландского оркестра волынщиков.

Майер Адельберг (Mayer Adelberg) Новое начало: путешествие на 4300 миль (США) 12:32

Этот почти немой фильм, путешествуя из Сан-Хосе, Калифорния, в Итаку, Нью-Йорк, попутно посетив 15 штатов, рассказывает о трехнедельном путешествии.

13 марта 2021

Киноклуб Валерия Шанина Москва, 4-й Вешняковский проезд, 1к1 11.00 — 19.00

Бейербах Мария Галинас (Beierbach Maria Galinas) Цветочные платья (Швейцария) 34:04

Родившись немецкой казашкой, я испытала на себе последствия распада Советского Союза, когда была ребенком, и впоследствии я иммигрировала в Германию со своей семьей. Степногорск, городок моего детства, который находится не более чем в 120 км от казахстанской столицы Нур-Султана, остается моей родиной. Я приезжаю сюда ежегодно, потому что там живет Галина. По социальным и политическим причинам Галина также эмигрировала в так называемый «Город надежды» в начале 1970-х годов, который был известен своим процветанием и лучшими условиями труда на урановом заводе. Благодаря беседам и архивным материалам я узнал больше об этом загадочном месте и этой женщине, которая является моей бабушкой. Наблюдая, я участвую в счастье и страданиях жителей Степногорска, где время, кажется, остановилось. Ничего не меняется, только Галина становится старше и забывчивее. Она живет одна, ухаживает за собой и своей дачей, так называемым огородом Востока, который является ее любовью и ее жизнью. Они могут выжить только вместе. Жизненный девиз Галины: «Принимай вещи такими, какие они есть, и хорошо готовься к смерти».

Бретт Чапман (Brett Chapman) Автостопом во взросление (Великобритания) 0:60

Еще в 2008 году Бретт путешествовал автостопом по Европе со своим лучшим другом. Тогда не было ни смартфонов, ни карт Google. Это было сумасшедшее, формирующее приключение! 10 лет снятые в том путешествии кадры пылились на жестких дисках и лентах — до сих пор! И вот, наконец-то дошли руки их смонтировать и сделать короткий фильм.

Кристиан Филек (Christian Filek) Венские миниатюры (Австрия) 8:12

68 сантиметров. Вот такой большой 8-месячный ребенок, который с любопытством начинает познавать мир. Высота прикроватного столика тоже 68 сантиметров. 68 сантиметров — это точка зрения на 8 кинематографических миниатюр из 19-го района города Вены: Дёблинга. 60 кадров, впечатления от особенных мест; без движения и волнения — только моменты.

Бертран Леменье (Bertrand Lemeunier) Рост на двух колесах (Канала) 31:55

«Расти на двух колесах» — это история любви Ванессы к велосипедным прогулкам. Со временем проблемы, связанные с ездой на велосипеде всей семьей, становятся совсем другими. Во время своего путешествия от 28 до 40 лет она научится преодолевать свои сомнения и сталкиваться со своим величайшим страхом.

Санджин Бадурина (Sanjin Badurina) Остров Раб «Другая сторона», полный опыта (Croatia) 5:00

В фильме показан остров Раб и его особенности в двух совершенно разных климатических характеристиках. Первая часть фильма показывает красоту пейзажной природы и средиземноморского климата острова в период с апреля по октябрь. Вторая часть фильма показывает остров с ноября по март. В эти месяцы средиземноморский климат меняется на совершенно другой и показывает свое другое лицо, то есть остров Раб затем приобретает другую красоту. Гости должны познакомиться с островом в те месяцы и почувствовать его образ жизни в этих условиях, а не только в летние месяцы.

Роланд Шафек (Roland Schafek) Вело концерт (Австрия) 4:00

Роланд Шафек (Roland Schafek) Китцбюэль (Австрия) 2:50

Андрей Юрков (писатель и драматург, альпинист и горный турист) мастер-класс «Зрителя надо любить! (несколько подсказок, как привлечь внимание зрителя, авторам трэвел фильмов)». 30:00

Андрей Бабаев (Andrey Babaev) Дагестан Кирбика (Kibrik’s Dagestan)

Это третий фильм по следам лингвистических экспедиций МГУ под руководством легендарного Александра Евгеньевича Кибрика. Спустя несколько лет после смерти отца, его дочь Нина Кибрик решает пройти по тем же местам, встретиться с людьми, которые помнили отца, посмотреть, как изменилась с тех пор жизнь в труднодоступных горных селениях. Кинохроника снятая участниками экспедиций позволяет показывать это еще нагляднее. Более 30 лет московские лингвисты посвятили изучению, описанию и сравнению малых и исчезающих языков этой горной страны. В этой третьей экспедиции авторы фильма отправляются на юг Дагестана (Табасаранский, Цахурский, Рутульский районы) и Азербайджан (Хиналуг).

Владимир Сухов (Vladimir Sukhov) Это все Россия! (Россия) 20:00

Этот проект о людях, городах, традициях и пейзажах России! Пока границы еще закрыты, а страны заблокированы, мы собираемся в путешествие по нашей Родине, России!

Кристоф Шааф (Christoph Schaaf) Линии Великого шелкового пути

(Германия) 02:16:20

«Однажды вы проснетесь, и у вас не будет времени на то, что вы всегда хотели. Сделайте это сейчас» (Пауло Коэльо)

«Линии Шелкового пути» — это фильм о смелости отправиться в неизведанное, оставить позади колесо труда и потребления, отказаться от безопасности и отважиться на приключения.

14 марта 2021

Киноклуб Валерия Шанина. Москва, 4-й Вешняковский проезд, 1к1 11.00 — 17.00

Серей Филатов (Sergey Filatov) FUSION (Россия) 8:41

Документальный фильм о группе творческих людей со всего мира, побывавших в сказочных турах за Полярный круг.

Эти люди очарованы романтикой Севера и черпают вдохновение в природе, они жаждут исследовать самые экзотические места на планете. Во время путешествия они создают произведения искусства и социальные проекты, а также делятся со своими последователями историями о путешествии по городам Крайнего Севера России. Они развеивают стереотипы об Арктике как об удаленной и недружелюбной земле.

Максим Гуэхо (Maxime GUEHO) Тусклый (Франция) 20:00

Этот документальный фильм рассказывает историю отца и сына, пересекающих Атлантический океан на 10-метровой парусной лодке. Кристиан (отец) и Максим (сын) отправляются в путь на 3 месяца, чтобы столкнуться с штормами, травмами, сломанным оборудованием, но никогда не отказываются от своей цели: Вест-Индии. Стартуя в Ла-Рошели, они были далеки от того, чтобы представить себе все, что им предстоит пережить во время этого путешествия.

Камила Деларт (Kamila Delart) Путешествие Эгрета (Малайзия) 15:00

Река Кинабатанган пробирается через 130 миллионов лет тропических лесов Борнео, открываясь в безмятежные старицы и разветвляясь на секретные каналы, скрытые густой листвой... Следуя по пути цапли, небольшая рыбацкая лодка отправляется в путешествие, наполненное увлекательными встречами со слонами-карликами, обезьянами-хоботками, экзотическими птицами, крокодилами и орангутанами.

Ник Рыббников (Nick Rybnikov) Лукоморье (поэма Александра Пушкина) (Россия) 3:00

Поэма Александра Пушкина «Лукоморье» знакома каждому русскому человеку с детства. Но где же эта сказочная земля? Мы знаем ответ!

Горан Начинович (Goran Načinović) Центральная Истрия — Не бойтесь исследовать (Хорватия) 3:09

В сложные времена для хорватского туризма центральная Истрия продолжает привлекать посетителей своими особенностями: волшебными пейзажами, историческими и природными красотами, изделиями ручной работы и традиционными вкусами. Рекламный фильм Central Istria — Dare to Explore изображает волшебную страну и оживляет волшебное существо в этих скрытых и необычных местах. Видео сочетает в себе привлекательные локации с интересными персонажами, такими как феи, ведьмы, травники, а также настоящими истрийцами, которые много работают на своих полях и живут в гармонии с природой.

Хосе Эмилио Рамос Гомес (Jose Emilio Ramos Gómez) Северное сияние (Мексика) 52:06

Северный полюс, где кристально чистое ночное небо пережило процесс исчезновения из-за светового загрязнения от цивилизаций, и место, где находится одно из самых необычных в природе: северное сияние. Этот путешественник убегает от искусственного света, чтобы найти самый чистый и самый далекий свет, теряется в неизвестности, чтобы найти себя и подвергнуть сомнению свою роль во вселенной и времени, в которых все человечество крошечно и мимолетно.

Киаран О’Коннелл (Ciaran O’Connell) Транссибирский экспресс (Ирландия) 34:51

Транссибирская магистраль — мечта многих путешественников по всему миру. Это самое длинное путешествие на поезде по самой большой стране мира, через семь часовых поясов от Москвы до Владивостока на берегу Японского моря на другом конце России. Поездка может быть завершена примерно за шесть дней, но стоит остановиться и увидеть некоторые из менее известных частей России.

Деннис Шмельц (Dennis Schmelz) Белые ангелы Камарга — последние ковбои Европы (Германия) 3:00

Если вы когда-нибудь хотели побывать на Диком Западе, вы можете найти его во Франции, хотя лучше его назвать Диким Югом. Ковбои, дикие белые лошади и розовые фламинго. Трудно представить себе какое-либо место на земле, где вы найдете их всех вместе, но огромная дельта Камарга на юге Франции является домом для всех этих красочных существ.

Корнелия Волк (Cornelia Volk) Животные на границе (Германия) 43:30

В 1989 году рухнул железный занавес между Востоком и Западом. Новое пространство открылось для человека и для животных. Однако после кризиса беженцев в 2015 году стены и заборы вернулись, отделяя север от юга, отделяя и без того фрагментированные небольшие среды обитания исчезающих видов. Они нарушают европейские законы и ставят под угрозу многие общеевропейские усилия по сохранению редки видов животных.

Антеа Раткович (Antea Ratkovic) Средняя Далмация — мечта, которая ждет вас (Хорватия) 2:03

Средняя Далмация и все ее сокровища, красоты озер, рек, морей, пляжей, заливов, городов и островов готовы принять своих дорогих гостей.
Это мечта, которая ждет всех, кто встретится с ней впервые. Вот она, готовая к общению снова, с приглашением для всех, кто хочет вкусить праздник, который никогда не покинет их головы и сердца. И именно поэтому она приглашает всех, кто после настоящего приключения в путешествии на всю жизнь, познакомиться с ним как с самым особенным и разнообразным автомобильным направлением. Который на каждом новом повороте, за каждым поворотом дороги, после выхода из каждого туннеля дает самую красивую открытку.

Валериан Понсеро (Valerian Ponsero) Письмо из Аризоны (Франция) 7:35

В тенистом номере мотеля одинокий французский фотограф пишет письма, рассказывая о своем путешествии по жаре и пыли Аризоны.

Мартин Венье (Martin Venier) Поезд кольцевой линии (Австрия) 5:36

Соблазненная социальным давлением успеха, целеустремленная и дисциплинированная молодая женщина Зара изо всех сил пытается пробиться в Лондон. После того, как сомнения оказались пойманы в ловушку социальных ценностей, Зара решает взять под свой контроль свою жизнь и пытается сбежать от суеты городской жизни. После фазы конфронтации и переживания огромного внутреннего конфликта кажется, что она создает скачок и определяет свою жизнь с этого момента… до тех пор, пока она не очнется от своих мыслей.

Маркус Витте (Marcus Witte) Падение Чернобыля — Два дня в Припяти (Германия) 3:28

Группой из 3 друзей и исследователей мы начали путешествие в Зону отчуждения в Чернобыле. Мы стартовали из Германии на машине по маршруту 2000 км до Киева. Как Urban Explorer, мы смогли полюбоваться всеми заброшенными местами и историческими объектами. В то же время окружает почти жуткая тишина, полная смирения. Этот фильм призван передать атмосферу, которую мы пережили за эти 2 дня. Надеемся, вы почувствуете это во время просмотра.

Кристиан Гаммачи (Christian Ghammachi) Приключения Айи — Кения (Франция) 3:34

После приключений с Айей в Исландии, мы с дочерью отправились в новое путешествие — в Африку! Мы посетили Кению и провели там меньше недели.

Нилтон Ресенде (Nilton Resende) The Ferry (Бразилия) 19:02

В канун Рождества две женщины вступают в диалог на барже, скользящей по водам темного ледяного пруда. Неожиданное событие оставит свой след в конце этого перехода.

Владимир Сухов (Vladimir Sukhov) Это все Россия! (Россия) 20:00

Этот проект о людях, городах, традициях и пейзажах России! Пока границы еще закрыты и страны заблокированы, мы собираемся в путешествие по нашей Родине, России! За 30 дней команда путешественников и молодых предпринимателей преодолеет более 10 000 км по стране, посетит разные города и познакомится с интересными людьми. Результатом этого путешествия станет YouTube-сериал о жизни, традициях, работе и бизнесе в России с участием признанного критиками Курадж-Бамбея (теле- и радиоведущий). Также мы узнаем плюсы и минусы российского туризма. Так что пристегнитесь! Будет дикая поездка «из России с любовью»!

Алексей Сахно (Alexei Sakhno) Татарский пролив — история открытий (Россия) 26:00

Сегодня, когда на географической карте Земли не осталось «белых пятен», трудно представить, что было время, лет 200 назад, когда вокруг Сахалина бушевали нешуточные страсти. В европейских научных кругах вопрос о географическом статусе Сахалина стоял настолько остро, что морские исследования в восточной части Тихого океана приобрели характер «гонки».

Леонид Асташов (Leonid Astashov), Валерий Сушков (Valery Sshkov) Невероятные приключения почтмейстера, конверта и марки: Аэростатная почта (Россия) 21:00

Документальный фильм основан на материалах Тихоокеанского историко-географического почтового кино-радиоэкспедиции «Морское наследие Приморского края» и первого в мире почтово-телеграфного историко-приключенческого эксперимента. Первый выпуск посвящен истории и реконструкции воздушной почты.

Поделиться:

1131 день назад
10 марта 19:00 — 14 марта 2021 17:30

Москва
4-й Вешняковский пр-д, 1к1, Ресурсный центр НКО. 1мин от м "Рязанский проспект" (первый вагон из центра)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов