IV Международный Кинофестиваль MosFilmFest

IV Международный кинофестиваль MosFilmFest представляет лучшие иностранные и российские авторские фильмы

Кино 16+

23 сентября 2023

Первый сеанс 10.00 — 13.00

10.00 Торжественное открытие кинофестиваля

1 Эльдар Шарипов «Сумо. Не то, что вы подумали» Россия 60:00

Полнометражный документальный фильм

Создатели фильма переворачивают концепцию сумо с ног на голову, показывая, что это удивительный, зрелищный и по-настоящему благородный вид спорта, в котором большинство спортсменов — стройные, атлетичные, быстрые и ловкие мужчины и женщины, а иногда даже дети.

2 Джавид Самадов "Полу-железный" Германия 2:14

Документальный фильм

В бою Полад потерял обе ноги, но только тогда понял, что вновь обрел утраченную свободу. Почти половина тела Полада сделана из стали, и когда он думает об этом, на его лице появляется улыбка: как бы отреагировал его отец, если бы узнал, что Полад (Сталь по-азербайджански) однажды будет наполовину сделан из стали?

3 Ши Юан Тиань «Эхо древних времен» Китай 11:57

Документальный фильм

Первые лучи солнечного света просачиваются в округ Мяньнин и рассеивают туман и мглу. Наступает новый день Тибетца.

4 Анастасия Шкитина «Селигерье» Россия 1:15:11,

Документальный полнометражный фильм.

История пяти героев, пяти подвигов и одной большой любви к озеру. Повествование о том, как люди приспосабливаются к условиям своенравной акватории, как приручают стихию и почему не переезжают в большие города из глубинки.

5 Мария Лукавска «Круг» Великобритания 24:58

Короткометражный фильм

Во время голода в Ленинграде, вызванного нацистской блокадой в 1941-1943 годах, у матери двоих детей не осталось еды, чтобы прокормить обоих. Она должна сделать выбор.

Второй сеанс 13.00 — 16.00

1 Николай Флотский «Эфир» Россия 50:00

Документальный фильм

Создав театр, в котором многие артисты обрели дом на всю жизнь, режиссер Виктор Панов открыл путь в искусство и зрителю, желающему увидеть не всегда гладкое, но свободное действо. Молодежный театр, рожденный в 1975 году, прошел путь от запретов на показ спектаклей в родном Архангельске до выступлений на Авиньонском фестивале и присуждении главной театральной премии России «Золотая маска».

2 Кристина Куза «Девушка и Грибник» Россия 20:00

Студенческий фильм

Собирая грибы в осеннем лесу, Грибник находит девушку в красном платье, привязанную к дереву. Он пытается ей помочь, но Девушка отчаянно сопротивляется, не позволяя ни спасти ее, ни уйти от нее. Но их встреча не случайна, их связывает тайна, которую предстоит раскрыть.

3 Марина Прокопец «Пари» Россия 12:40

Студенческий фильм

Вера, молодая сотрудница финансовой корпорации, теряет работу. Она звонит своему старому другу Толику, который был в нее влюблен и с которым она поспорила. Она проиграла пари и теперь стоит перед жизненным выбором.

4 Алексей Зюзин «Спим/Говорим» Россия 01:10:00

Художественный фильм

У современной пары «за 30» кризис отношений. Четыре года брака принесли много взаимных упреков. Жена приглашает мужа на ночь любви в дорогой отель. Но многочисленные проблемы, накопившиеся у них за годы, заставляют их говорить, а не заниматься любовью. В основу фильма лег ряд статей о поколении, родившемся после 1990 года.

5 Афик Джавадзаде «Гипер» Россия 5:00

Экспериментальный фильм

Молодой человек просыпается посреди пустого пространства на небольшой платформе у подножия бесконечной стены. Чтобы выжить и найти выход, ему придется подняться наверх.

6 Нагорная Наталья Андреевна “Завтрак с Дианой” 16:11

Фильм о Москве

Подруги встречаются за завтраком, собираясь в поездку.

Но их план оказывается под угрозой, когда один за другим вскрываются фрагменты прошлой ночи.

Третий сеанс 16.00 — 19.00

1 Дарья Пономаренко «Игрок» Россия 15:00

Короткометражный фильм

2 Марианна Когай «Трикстер» Россия 07:29

Короткометражный фильм

Главный герой убит бытом, своей жизнью, самим собой или кем-то? Чтобы понять это следует повернуть время вспять и заглянуть в его недавнее прошлое. Последние минуты жизни Главного героя расскажут о его борьбе с демонами и самим собой.

3 Елена Ткачук «Шанс» Россия 15:00

Короткометражный фильм

Добившись всего, чего хотел в жизни и даже больше, Сергей внезапно заболевает неизлечимой болезнью. Не желая терять оставшееся время в больнице, он решает отправиться в последнее плавание на любимой яхте. Встреча с Андреем, скрывающимся от местной мафии, в корне меняет планы Сергея.

4 Максим Олегович Емельянов «Темные места» Россия 5:15

Музыкальное видео

Мы постоянно стремимся к свободе, но зачастую сами создаем препятствия на пути к ней. Мы боимся взять на себя ответственность за свою жизнь и надеемся, что кто-то другой возьмет все в свои руки, укажет правильный путь, но этот кто-то точно такой же человек, как и мы, у него есть свои страхи, слабости и сомнения, которые он несет в себе. внутри себя. Это порождает внутреннюю несвободу. Эта несвобода как для того, кто вверяет свою жизнь в чужие руки, так и для другого, который в свою очередь берет на себя ответственность за кого-то другого.

5 Игорь Зуйков «Плод» Россия 19:00

Короткометражный фильм

Беременная Мария узнает, что ее ребенок умер в утробе матери и ему срочно необходима операция. Но, отказываясь от госпитализации и ничего не сказав мужу, она вызывает его на дачу, чтобы все рассказать, но он игнорирует просьбу Марии оставить приемного сына дома, приводит его с собой, и ситуация принимает неожиданный оборот.

6 Степан Соколов «Дорога домой» Россия 20:51

Короткометражный фильм

Анне нужно срочно вернуться домой. Тревожный звонок от бабушки, и она направляется в забытый город своего детства, расположенный в глуши. По пути домой ее встречают странные танцы и танцоры. Некоторые из них профессиональны и приятны, а некоторые нет. Анна вынуждена молча наблюдать за ними, и, отвлекаясь, она теряет свои вещи и иллюзии…

7 Александр Удальцов «Остановка» Россия 40:00

Короткометражный фильм

В центре сюжета — маленькая сельская остановка и пожилая главная героиня Анна, ожидающая своего автобуса. Анна прожила долгую жизнь в окружении множества людей — близких и далеких, родных и любимых. Встречи с этими людьми оставили след в ее жизни и заставляли задуматься о самых важных ценностях. Каждый автобус, подъезжающий к остановке, воплощает в себе и эпоху, и жизненный этап героини.

Четвертый сеанс 19.00 — 21.00

1 Константин Харалампидис «Ваш весь Федор Достоевский» Россия 77:00

Художественный фильм

Достоевский оказывается на Земле в наше время – в тех городах, где с ним происходили важные в его жизни события – Санкт-Петербург, Москва, Омск, Семипалатинск. Вспоминает тех людей, которые окружали его при жизни.

2 Ася Труш «Фейк» Россия 12:00

Короткометражный фильм

Саша создает идеальную версию себя в социальных сетях. Предстоит встреча с ее подписчиками. Но парень Саши расстается с ней и разбивает ей телефон. Саша сдает телефон в ремонт, где странная девушка обещает починить устройство. Наутро Саша обнаруживает потерю… лица.

3 Эдгар Ирназаров «Интервью» Россия 8:26

Короткометражный фильм

В погоне за популярностью и желании обогатиться крупный и в то же время скандальный бизнесмен приходит на интервью к интернет-журналисту новой волны. Никто из участников не может предсказать ход и исход интервью, поэтому оно становится захватывающим.

4 Анна Мифтахова «Прыжок Веры» Россия 12:00

Неуверенная в себе девушка (Вера), для того, чтобы понравится инструктору, решается на прыжок с парашютом, но из-за страха притормозив, выпрыгивает вне зоны посадки, подвергая свою жизнь смертельной опасности

24 сентября 2023

Первый сеанс 10.00- 13.00

1.Виктор Дерр «Крест: ген человечности» Россия 42:58

Полнометражный документальный фильм

Красный Крест: ген человечности — размышление о природе человеческой помощи другим людям в контексте всей многолетней истории Российского Красного Креста через призму ведущего — Ивана Добронравова. Он ведёт рассказ о ключевых исторических событиях, а также о современной деятельности главного гуманитарного агентства страны, что позволяет использование  в фильме архивной хроники в сочетании с современным материалом.

3 Кристина Кретова, Анна Каменева «Женщины и дороги. Путь к себе. Ладога.» Россия 56:20

Документальный фильм

Это фильм о смыслах. Вернее, это фильм о женщинах в поисках смыслов. Это еще и фильм о самом большом озере Европы, о Ладоге, с ее природной красотой и ее непростой и знаменательной историей. А о том, как живет сегодня Ладога и ее женщины… 7 дней в пути, более 1000 км, интересные встречи, важные жизненные вопросы и искренние ответы на них.

Второй сеанс 13.00 — 16.00

1 Анатолий Тарабрин «Мастерское ограбление» Россия 29:30

Короткометражный фильм

Чтобы прокормить семью, отец-одиночка и домашний мастер Толя решает ворваться в частный дом, но не с целью ограбления, а лишь для того, чтобы закончить начатое дело и забрать обещанные ему деньги. Но в доме есть одинокая хозяйка, которой пришлось уйти, и план Либо пошел под откос.

2 Дубравин Леон Павлович «Рождение» Россия 16:37.

Короткометражный фильм

Изнемогающий от одиночества старик, умирает в свой день рождения. Его потухающее сознание реконструирует лучшие воспоминания. К нему приходят уже ушедшие из жизни близкие и помогают ему перейти черту смерти, тогда как сам он не в полной мере осознаёт происходящее и всё ещё пытается покончить с собой. В конце же главный герой обретает покой и находит ответ на самый главный вопрос — «В чем же смысл жизни?».

3 Игорь Эвард «Травила» Россия 34:30

Молодую журналистку Марию увольняют с работы после очередной скандальной шалости, но главный редактор готов пойти ей навстречу, если она принесет новые рукописи писателя-затворника Владимира Ионова, чья предыдущая книга «Библия в Фене» наделала немало шума в прошлом.

4 Екатерина Кострикова «Медея» Россия 25:05

Короткометражный фильм

Амбициозная артистка получает главную роль, в это же время она узнает о долгожданной беременности. Ей не просто предстоит сделать выбор между ролью и женским счастьем, но и узнать, как обретая сценический образ можно потерять себя.

5 Малова-Гра Галина Андреевна «Розовый чулок» Россия 7:46

Короткометражный фильм

Фильм, выполненный в стилистике произведений художников начала XX века таких, как Харрисон Фишер и Густав Климт, рассказывает об обеспеченном и образованном дворянине Сомове. Столкнувшись с неидеальностью своей супруги, он борется со своими мыслями о том, какой должна быть идеальная жена в конце XIX века.

6 Павел Финоженков «Lazar Tugushi — Маковое Поле» Россия 4: 38

Музыкальное видео

Мультимедийный музыкальный клип о светлых воспоминаниях главного героя по ушедшей любви.

7 Сергей Сергеев «Банный Day» 23:57

На обочине трассы сидит девушка с пьяной матерью и продает банные веники – это их единственный способ заработка.

Покупая веники, водители реагируют по-разному: торгуются или брезгливо отказываются покупать у алкашей, гопники глумятся, наряд ППС берет штраф за незаконную торговлю, сумасшедший фрик пытается заманить в машину. Единственное, чего хочет девушка – быть свободной и уехать из этой реальности. Но чтобы найти лучшую жизнь, она должна бросить мать и веники.

Третий сеанс 16.00 — 17.00

1 Владимир Аршинин «Масленица» 20:00

Изнеженный сын влиятельного Отца, семилетнии? Ванька, живет беззаботным и вседозволенным детством. Отправляясь с Отцом на праздник Масленицы, Ванька встречает беглого дезертира в лесу, о котором сообщает взрослым. Этот поступок в одно мгновение лишает Ваньку детства, а Отца — своего сына. Событие открывает глаза на взрослый мир, в котором ребенку предстоит жить дальше.

2 Ксения Фролова “В профиль и анфас” Россия 24:00

Короткометражный фильм

Самолюбие героя рассказа Шукшина, Ивана, работавшего водителем в совхозе, задето — его несправедливо уволили за пьянство и отправили работать на свинарник. Не пойдёт Иван на свинарник, убирать за свиньями ниже его достоинства! И уезжает Иван. От людей ли, от себя ли самого бежит он? А, может, не бежит вовсе, за собой настоящим едет?

17.00 — 17.45 Закрытие кинофестиваля. Награждение победителей.


 

Поделиться:

217 дней назад
23 сентября 10:00 — 24 сентября 2023 18:00

Москва
4-й Вешняковский пр-д, 1к1, Ресурсный центр НКО. 1мин от м "Рязанский проспект" (первый вагон из центра)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов